Всем, наверняка, встречались так же выражения – «английский бокс», «французский бокс», «киТайский бокс» и т.д. Тайский клинч, набивка ног, тысячи ударов по мешку – все это увеличит вашу выносливость во много раз. Вероятно, именно в этой гармонии и есть один из главных секретов муай тай. Как-то раз мы оказались свидетелями очень вежливой и очень быстротечной драки местного водилы мототакси и дорожного полицейского. И полицейский двумя ударами отправил нападавшего в глубокий нокаут.

тайский бокс что это

Оппонент может получить удар лодыжкой, бедром, коленом, локтем ну и конечно перчаткой. Защититься от атак противника гораздо тяжелее, соответственно бои заканчиваются досрочно гораздо чаще. Семикратный чемпион мира по фул-контакту и известный актер Чак Норрис называет муай-тай «спортом 21 века». В настоящее время предпринимаются шаги для признания его олимпийским видом спорта. Виды боксерских грушЧтобы отрабатывать технику удара во время тренировок без спарингпартнера боксеры используют боксерские груши.

Тайский Бокс Или Муай

И это не считая военных и полицию, где это боевое искусство осваивают в обязательном порядке. При этом для большинства профессиональных бойцов техника тайского бокса является неотъемлемым этапом подготовки. Первыми в Европе на данный вид единоборств обратили внимание голландцы. Их школа тайского бокса является одной из сильнейших в мире. Также сильными школами тайского бокса являются школы Белоруссии, Украины и России, ну и само собой школа тайского бокса в самом Тайланде. В условиях реального боя преимущества бойца Муай Тай очевидны.

При условии хорошо поставленной техники тайского бокса, при условии, что этого борца сложно затащить в партер, он становится очень опасным для противника! Естественно, дополняем тем, что нужно для уличной самообороны – противодействие вооружённому противнику (ножом, палкой, пистолетом), бой против нескольких противников. Если говорить об ударе в голову, для того, чтобы эффективно пробить кулаком, нужно попасть чётко либо в челюсть, либо в нос, либо в висок. При ударе локтем, куда бы вы не попали, удар будет такой силы, что голова будет сотрясена.

Муай тай является уникальным шансом для мальчиков из бедных семей стать знаменитыми. Типичный боец муай тай в Таиланде тренируется несколько часов каждый день. Многие из них участвуют в сражениях 3-4 раза в неделю, чтобы заработать деньги для своей семьи. Мальчики начинают обучение в 6-8 лет, первый раз на муайтай ринг выходят в 8-10 лет. Тайский бокс – это не просто борьба, это целый культурный пласт Королевства, в котором катализатором служил именно Най Кханом Том. Самат Паякарун, признанный легендой тайского бокса, носит титул “Тигр с лицом ребёнка”. Муай-тай считается одним из самых жестких боевых искусств.

  • Поэтому регулярные занятия тайским боксом сделают вас более спокойным и увеличат чувство удовлетворения от жизни.
  • Вы перестанете всё ронять и задевать, будете меньше падать зимой и, возможно, сумеете поймать стакан на лету.
  • Были введены 7 весовых категорий (прежде деления на весовые категории в муай-тай не существовало).
  • Хоть правительство Таиланда и делает все возможное, чтобы олимпийский комитет включил его в свой список.
  • Муай-тай обрёл популярность в Европе и в мире с 1977 года, когда тайские бойцы одержали убедительные победы в матчевых встречах с кикбоксёрами и каратистами.

Преподаваемые здесь навыки ведения боя, основанные на владении мечами и копьями, со временем дополнились использованием всех ударных поверхностей тела. Этот вид битвы назвали май-си-сок (искусство боя руками и ногами), а позже — муай-пахуют. В муай тай используется чрезвычайно эффективная, отличная от всех других единоборств, техника нанесения ударов ногами, локтями и коленями. Тайский бокс отличается от обычного кикбоксинга наличием ударов локтями и коленями, захватов и бросков. Тайские боксеры являются одними из наиболее подготовленных к жестким контактным поединкам бойцами.

Очень удобно, что эти удары тайского бокса наносятся с ближней дистанции. В уличной самообороне актуален бой в ограниченном пространстве – в подъезде, лифте, узком проходе. Но даже на улице часто можно увидеть, что люди сцепляются в захвате. Даже если драка начинается обменом ударами руками, потом обязательно происходит захват за одежду и начинается «возня». Если люди не упали в партер, техника тайского бокса в клинче отлично помогает в этой ситуации. Муай тай, или более европейский вариант названия «тайский бокс».

Тайский Бокс В Мире

Если хотите освоить этот вид единоборств, то можно записаться в группу бойцовского клуба «Спарта». Многие люди, желающие заниматься боевыми искусствами, не знают какому виду спорта отдать предпочтение – классическому боксу или тайскому, некоторые вообще не имеют представления об их различиях. Кроме высоких спортивных наград тайский бокс используется многими людьми в качестве отличных тренировок по сбросу массы. Это связано с тем, что все упражнения и техники восточного единоборства рассчитаны на большую выносливость. Жесткий характер Муай Тай был изменен под международные правила бокса. Вместо обвязывания рук веревкой, бои стали проводиться в перчатках.

Различия, при более глубоком погружении в эти виды спорта, значительны и их гораздо больше, чем сходства. Cherng mad (15 комбинации кулачные), cherng sok (24 комбинации локтевые), cherng khao (11 комбинаций коленные), cherng thao (15 комбинаций ударов ногой). В Амстердаме была учреждена Всемирная Ассоциация Муай-Тай, а в 1986 г. На базе Тайской Ассоциации Любительского Муай-Тай появилась Международная Федерация Любительского Муай-Тай . Тайский бокс в России и странах СНГ появился сравнительно недавно — примерно в начале 90-х гг.

Categories : Тайский бокс